Память о войнеРыбницкий район › Музей Боевой Славы

Музей Боевой Славы

Адрес: г. Рыбница, ул. Кирова, 91.

Музей Боевой Славы был открыт в Рыбнице 9 мая 2010 г. – к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он является филиалом Рыбницкого историко-краеведческого музея. Расположен музей в историческом месте, где в годы войны немецко-румынскими оккупантами была обустроена тюрьма, в которой содержались политзаключённые. За весь период оккупации здесь содержалось более 2800 человек. В ночь с 19 на 20 марта 1944 г., за несколько дней до прихода Советских войск, оккупантами было расстреляно 270 человек, а здание тюрьмы подожжено.

В музее насчитывается более 6000 экспонатов основного фонда, действует 6 экспозиционных залов.

В I зале представлены материалы по истории зарождения фашизма в странах Европы, рассказывается о рыбничанах – участниках подавления фашистских мятежей в Испании и Португалии, о начале Великой Отечественной войны.

II зал повествует о трёхлетнем периоде оккупации, об участии рыбничан в крупных сражениях Великой Отечественной войны. Большой интерес представляют фотографии и наградной лист с описанием боевого подвига Курбан Дурды, который за мужество и отвагу, проявленные в боях при защите высоты возле с. Малый Молокиш, был удостоен в 1941 г. звания Героя Советского Союза; материалы участника двух парадов в Москве (7 ноября 1941г. и парада Победы 24 июня 1945г.) – А.Ф. Бурмистра; а также Героя Советского Союза В.В. Вахарловского, удостоенного высшей награды за подвиг, совершённый при форсировании реки Дунай.

Большая часть экспозиции посвящена партизанам и подпольщикам. Еще осенью 1941 г. Захар Авдеевич Клищевский собрал радиоприемник, слушал московское радио и делился сведениями о положении на фронте с односельчанами. А в 1942 году он совместно с Н. Погребным и А. Балан вступил в появившуюся в Рыбнице подпольную организацию. До марта 1944 г. они обеспечивали прием сводок Совинформбюро. Подпольщики поддерживали заключенных, местных жителей, по мере возможности наносили урон противнику и срывали его планы, оказали активную помощь советским войскам при освобождении города.

На выставке, посвящённой Холокосту, представлены материалы, рассказывающие о трагедии еврейского народа, о рыбницком гетто, в котором проживали более 3 тыс. человек. Помимо гетто немецко-румынские оккупанты создали тюрьму на территории, где сейчас находится Музей. В тюрьме содержались политзаключенные, подпольщики, 150 партизан, 60 румынских антифашистов и простые граждане, попавшие под подозрение захватчиков. Один из антифашистов, Матей Галл, после войны написал книгу «Злодеяние», свидетельствующую о нечеловеческой жестокости оккупантов, для которых пытки и избиения были ежедневной нормой.

В ночь с 19 на 20 марта в 1944 г., перед самым освобождением Рыбницы, чтобы скрыть свои злодеяния, фашисты ворвались в здание тюрьмы, чтобы расстрелять всех заключенных, а на тот момент там находилось 270 патриотов, и подожгли тюрьму. Чудом удалось спастись только семерым: А. Балану, К. Цуркану, В. Францкевичу, И. Гофманскому, М. Галлу, П. Фишбаху и С. Грицаку. Кто-то из них после первых же выстрелов упал на пол, а сверху упали трупы погибших товарищей. Кто-то спрятался под нары. Ночью, под покровом темноты, они выбрались из горевшего здания тюрьмы. В Музее предоставлена картина В.А. Васильева «Рыбницкая трагедия», на которой изображена горящая тюрьма.

Следующая экспозиция посвящена освобождению Рыбницы. 30 марта 1944 г. войска 41-й гвардейской дивизии под командованием генерал-майора Константина Цветкова освободили Рыбницу. По воспоминаниям Героя Советского Союза гвардии полковника Николая Ивановича Климова, командира 122-го полка 41-й дивизии, кто-то пригласил духовой оркестр для организованной встречи Армии освободителей. Опираясь на эти воспоминания, позже был сделан постановочный кадр, который хранится в музее.

На выставке представлены военные артефакты, которые были найдены в Рыбницком районе: знаменитая винтовка Мосина, каска немецкого солдата, ствол немецкого пулемета МГ-34, немецкий полевой телефон, немецкие рейхсмарки, использовавшиеся в годы оккупации… Одними из самых значимых экспонатов на выставке являются боевые награды рыбничан, а также коллекции фронтовых писем участников Великой Отечественной войны.

Экспозиция III зала рассказывает о трудовых и боевых подвигах женщин во время войны, а также о рыбничанах — участниках войны с Японией.

В IV зале военного быта реконструирована солдатская землянка (место для отдыха, печка буржуйка, ящики с патронами, патефон). Среди выставленных в зале предметов — фотоаппарат и репродуктор военного времени, военная форма, трофейный аккордеон, привезённый из Венгрии участником освобождения стан Европы Ф.М. Штырбулом. 

V зал оформлен в виде камеры узников. В окне установлена картина, на которой немецкий солдат расстреливает заключённых, на стенах посетители могут увидеть списки и фотографии погибших.

VI зал – экспозиция «Страницы современной истории».

Поддерживать моральный дух народа в тяжёлое военное время помогали художники. В галерее Музея представлены репродукции плакатов военной поры.

 

Использованы материалы конкурсного проекта Иваницкой Анны, Штырбу Полины (Тираспольский теоретический лицей №1), 2024 г.

 

Вход в музей
Вход в музей
Копия Наградного листа Курбан Дурды
Копия Наградного листа Курбан Дурды
Участники партизанского и подпольного движения
Участники партизанского и подпольного движения
Радиоприемник, собранный подпольщиком Клищевским З.А.,
Радиоприемник, собранный подпольщиком Клищевским З.А.,
Мемориальная доска на  здании Музея Боевой Славы
Мемориальная доска на здании Музея Боевой Славы
В.А. Васильев 
"Рыбницкая трагедия"
В.А. Васильев
"Рыбницкая трагедия"
Фотография развалин бывшей тюрьмы
Фотография развалин бывшей тюрьмы
Выжившие после поджога тюрьмы узники
Выжившие после поджога тюрьмы узники
Камера узников Рыбницкой тюрьмы
Камера узников Рыбницкой тюрьмы
Рыбничане-добровольцы, бойцы 18-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона
Рыбничане-добровольцы, бойцы 18-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона
Боевые награды рыбничан - участников Великой Отечественной войны
Боевые награды рыбничан - участников Великой Отечественной войны
Колонна 41-й Гвардейской стрелковой дивизии - освободителей Рыбницы
Колонна 41-й Гвардейской стрелковой дивизии - освободителей Рыбницы
Личные вещи советских воинов и фото освободителей (в центре - Н.И. Климов)
Личные вещи советских воинов и фото освободителей (в центре - Н.И. Климов)
Реконструкция солдатской землянки
Реконструкция солдатской землянки