Данков Фёдор Трофимович

Данков Фёдор Трофимович
09.08.1913 — 09.04.1944
Герой Советского Союза

ДанковРодился 16 февраля (по другим данным – 9 августа) 1913 года в селе Спасское-Лутовиново ныне Мценского района Орловской области в семье крестьянина. Русский. Образование неполное среднее. Жил в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург), работал слесарем.
В Красной Армии с 1935 года. Службу проходил сначала водитель автомобиля в автобатальоне. С августа 1938 года – механик–водитель танка БТ-5 в 11-й ордена Ленина танковой бригаде им. Яковлева. Участник боёв на реке Халхин-Гол в 1939 году, в составе своего батальона исполнял обязанности танкового техника. В декабре 1939 года окончил курсы младших лейтенантов и направлен в 82-ю мотострелковую дивизию командиром взвода в 159-й автобатальон.
Участник Великой Отечественной войны с октября 1941 года. Сражался на Калининском, Степном и 2-м Украинском фронтах. В битве на Курской дуге только за один день боев в районе населенных пунктов Степь, Александровка рота Данкова сожгла 11 «Тигров», 9 «Пантер» и 4 самоходных орудия «Фердинанда». В дельнейшем участвовала, в Корсунь-Шевченковской и Уманско-Батошанской операциях, в освобождении Украины и Молдавии.
Двигаясь в авангарде частей 16-го танкового корпуса, танковая рота капитана Данкова с минимальными потерями освободила на пути к городу Умани Черкасской области Украины многие населенные пункты. Были захвачены трофеи: 150 автомашин, 18 тяжелых и 23 средних танка, 4 склада с горючим. Кроме того экипаж Данкова в районе села Маньково разгромил штабы двух немецких частей и захватил их знамена и документы. 10 марта 1944 года танкисты капитана Данкова, обойдя Умань с тыла, первыми ворвались в город и в течение двух часов вели бой с противником до подхода наших основных сил.
Затем капитан Данков принимал участие в освобождении Молдавии, одним из первых форсировал реку Днестр, освободил Флорешты и устремился со своей ротой к городу Бельцы. На подступах к городу подавили противотанковую батарею, несколько огневых точек и в течение суток, ведь уличные бои, освободили Бельцы.
7 апреля капитан Данков принял должность заместителя командира батальон и получил приказ с только что прибывшей маршевой ротой занять станцию Пырлица Унгенского района. По сведениям разведки туда должен был прибыть эшелон с «тиграми».
Дерзким налетом 4 танка ворвались на станцию, но гитлеровцы уже ус-пели разгрузить эшелон. Силы оказались неравные: против четырех танков Данкова немцы бросили свыше 30 танков и самоходных орудий. Двое суток танкисты удерживали населенный пункт, отражая яростные атаки противника. Боеприпасы кончились, бой велся только стрелковым оружием. Капитан Данков погиб 9 апреля, подняв оставшихся бойцов в последнюю атаку. Похоронен в братской могиле в селе Пырлица Унгенского района Молдавии.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, капитану Данкову Фёдору Трофимовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Этим же Указом звание Героя было присвоено механику-водителю старшине Макееву, прошедшему боевой путь в экипаже Данкова от Курской дуги до Молдавии, и только благодаря случаю не принимавшего участия в последнем бое.

Награды: орден Ленина, орден Красного Знамени.

Бюст Героя установлен на его родине и в городе Мценск. Именем Ф.Т. Данкова названо судно Министерства рыбного хозяйства (МРХ). В селе Спасское-Лутовиново один из пионерских отрядов носил имя Героя.

Источник: www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9587