Сербулов Владимир Фёдорович

Сербулов Владимир Фёдорович
25.04.1921 — ?
Герой Советского Союза

СербуловРодился 25 апреля 1921 года в селе Бобринец, ныне город Кировоградской области (Украина), в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Окончил 10 классов. Работал в артели «Штампчасы» в городе Ворошиловград (ныне – Луганск, Украина).
В Красной Армии с октября 1940 года. В ноябре 1941 года окончил Орловское военное пехотное училище. Служил в тыловых частях. В ноябре 1943 года направлен в действующую армию командиром роты 431-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии. В составе 57-й армии 2-го и 3-го Украинских фронтов участвовал в боях на криворожском направлении, Березнеговато-Снигирёвской и Одесской операциях.
В ночь на 4 апреля 1944 года рота старшего лейтенанта Сербулова в составе двух взводов внезапной атакой выбила превосходящего по силам противника из укреплённого пункта вражеской обороны у железнодорожной станции и населённого пункта Весёлый Кут (ныне Великомихайловского района Одесской области). Закрепившись на захваченных позициях, в течение дня рота отразила пять вражеских атак, уничтожив при этом пять ручных пулемётов и около 30 солдат и офицеров противника, 17 солдат взяла в плен. Командир роты был ранен, но поле боя не покинул. Своими действиями рота способствовала занятию советскими войсками железнодорожной станции Весёлый Кут, на которой было захвачено 1100 вагонов с различными грузами, в том числе 74 вагона со снарядами, 31 вагон с авиационными бомбами, 81 – с продовольствием и 50 вагонов с заводским оборудованием, подготовленным для отправки в Германию. За этот бой старший лейтенант Сербулов получил свою первую награду – орден Отечественной войны 2-й степени.
В дальнейшем 52-я стрелковая дивизия продолжала наступление и вышла к Днестру. 13 апреля 1944 года рота В.Ф. Сербулова под обстрелом противника без потерь переправилась через реку в районе села Бычок (Григориопольский район, Молдавия), выбила врага из занимаемых позиций и пробилась к 4-й роте под командованием лейтенанта К.Ф. Кулакова, которая переправилась ночью и к тому времени 12 часов вела бой в окружении. Соединившись, Сербулов принял командование обеими ротами и отбил шесть контратак противника. В критический момент боя вызвал огонь артиллерии и миномётов на себя, что позволило отразить очередную вражескую атаку. Был ранен, но не покинул поля боя до подхода основных сил полка.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старшему лейтенанту Сербулову Владимиру Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Впоследствии капитан В.Ф. Сербулов был назначен заместителем командира батальона того же полка и участвовал в Ясско-Кишинёвской операции, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии и Чехословакии. За бои в районе города Брно (Чехия) в апреле 1945 года награждён орденом Александра Невского. В августе-сентябре того же года будучи командиром 127-й отдельной разведывательной роты 52-й стрелковой дивизии участвовал в войне с Японией, за что награждён орденом Красной Звезды.
После войны продолжал службу в армии. С 1947 года майор Сербулов — в запасе. Работал в Казахстане. В 1950 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КП Казахстана. С 1955 года жил в городе Ворошиловград (ныне — Луганск, Украина).
Награды: ордена Ленина, Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медали.