Самохин Павел Александрович

(24.12.1911 – 15.12.71)

Герой Советского Союза

Самохин Павел АлександровичРодился 24 декабря 1911г. в станице Баклановская (ныне Дубовский район Ростовской области).
19 апреля 1944г. стрелковая рота под командованием гвардии лейтенанта П. Самохина захватила плацдарм на правом берегу Днестра в районе села Варница. В бою за расширение плацдарма было отбито три контр-атаки противника. Из всей роты остались 4 бойца, которые вместе со своим командиром П. Самохиным продолжали сражаться, удерживая занимаемый рубеж.
За проявленный в этой операции героизм Указом Верховного Главнокомандующего Самохину Павлу Александровичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
Из воспоминаний очевидцев:
Перегруппировав силы, гитлеровцы в который раз предприняли контр-атаку, навалившись на позиции Гвардейского полка Павла Самохина. Танки и пехота, сопровождаемые четырьмя самолетами, прорвались в расположение 5-й роты гвардии старшего лейтенанта Павла Александровича Самохина. Пропустив через свои позиции танки, бойцы открыли организованный огонь по пехоте. Фашисты сначала залегли, а затем начали отползать, оставив на поле боя много трупов. Не очень далеко проскочили и танки. Они были встречены сильным огнем наших орудий прямой наводки и, бросив несколько пылающих машин, повернули назад. Противник был выбит из траншей, позиции роты полностью восстановлены.
Гитлеровцы были буквально разъярены неудачей. Не прошло и получаса, как их атака возобновилась. В роте остались в живых только командир П. Самохин и 8 гвардейцев. Умолк последний пулемет. Командир роты подполз к нему и заменил убитого пулеметчика. Кончились патроны. Немцы совсем близко. Тогда Павел Самохин, заметив брошенный вражеский пулемет, подобрался к нему и повел прицельный огонь по наседавшей пехоте. А танки уже ползли на наши траншеи. Командир одного из «тигров» открыл люк и замахнулся гранатой в сторону пулемета. Но П. Самохин упредил его метким выстрелом. Фашист скатился вниз по броне. По застывшему на месте танку открыла огонь наша пушка и подожгла его. Горстка героев сумела продержаться до подхода резерва. Все участники боя были награждены орденами и медалями. За проявленную самоотверженность, умелое командование и личную храбрость командиру 5-й роты гвардии старшему лейтенанту Павлу Александровичу Самохину было присвоено звание Героя Советского Союза
С 1946 года капитан Самохин — в запасе. Жил и работал в Ростове-на-Дону.
Умер 15 декабря 1971 года, похоронен в г. Ростов-на-Дону.
Награды: орден Ленина и медали.
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BD,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87