Как это былоСопротивление оккупантам › Холокост в отношении евреев

Холокост в отношении евреев

Во время Второй мировой войны германские нацисты и их союзники уничтожили около шести миллионов евреев. Эту организованную на государственном уровне операцию, совершаемую по отношению к какой-либо группе людей с целью ее уничтожения, называют Холокостом. Это слово греческого происхождения означает «жертва всесожжения». Осуществляли массовые убийства оперативные карательные отряды (айнзатцгруппы),  главная задача которых состояла в уничтожении «враждебных элементов»:  партийных и советских работников, диверсантов и евреев. Методы убийств были самыми жестокими, над евреями всячески издевались, после чего расстреливали, сваливая тела в специальные ямы. На детей и младенцев пули не тратили – убивали ударами прикладов или разбивая головы об деревья. Наиболее активными помощниками оказывались местные коллаборационисты. На территории Прибалтики и Украины они были ответственны наряду с гитлеровцами за большую часть убийств.

История Холокоста на https://histrf.ru . 

Мемориальный музей Холокоста в США - Энциклопедия Холокоста .

Роль румынской армии в Холокосте замалчивалась вплоть до 2004 года, когда созданная руководством Румынии международная комиссия по изучению Холокоста опубликовала доклад, описывающий Холокост на территории, подконтрольной румынской администрации. В докладе подчеркивается: несмотря на то, что основная вина за организацию Холокоста лежит на нацистской Германии, не стоит снимать ответственности с режима маршала Иона Антонеску, который ответственен за истребление румынских евреев. При этом до сих пор существует мнение, что политика И. Антонеску в еврейском вопросе была навязана ему фашистской Германией, именно нажим гитлеровцев заставил его истреблять евреев. Однако, как известно, нажим Германии на правителей Болгарии и Финляндии, на короля оккупированной Данни не привели к массовому геноциду евреев. Даже Муссолини отверг требование Гитлера отправить итальянских евреев на смерть. Политика же Антонеску в еврейском вопросе была продиктована отнюдь не позицией Берлина, а собственными интересами – планами этнического очищения от иноплеменного населения Бессарабии, Буковины, а затем и Транснистрии, в целях румынизации и колонизации этих территорий. Уничтожение евреев, как наиболее незащищенного населения в гитлеровской Европе, должно было стать лишь началом в решении этого вопроса.

Выступление маршала И.Антонеску на заседании правительства 8 июля 1941 г.:

«Я прошу вас быть беспощадными. Пустому слащавому гуманизму не должно быть здесь места. Рискуя остаться непонятым некоторыми традиционалистами, которые могут находиться среди вас, я выступаю за насильственное выселение евреев из Бессарабии и Буковины. Они должны быть выброшены за границу. Я также выступаю за насильственное выдворение украинского элемента, которому теперь нечего здесь искать… Не знаю когда, через сколько веков румынская нация снова обретет столь же полную свободу действий для своего этнического очищения. Сегодня мы являемся хозяевами своей территории. Воспользуемся этим. Мне безразлично, войдем ли мы в историю как варвары… Не было в истории более подходящего для нас момента. Если есть надобность, стреляйте из пулемета… Полная свобода. Я беру на себя всю ответственность и еще раз заявляю: закона не существует».

Холокост на территории Бессарабии

Можно выделить несколько этапов уничтожения евреев Бессарабии. Первое массовое истребление имело место в 1941 г. в ходе военных действий. Вступая в населенный пункт, регулярные части, айнзатцгруппы и отряды румынской жандармерии – при содействии местных антисемитских элементов арестовывали и убивали евреев, в том числе стариков, женщин и детей, включая грудных. Перед этим арестованных держали по несколько дней без пищи и воды в подвалах или тесных помещениях, подвергали пыткам и избиениям.
22 июня 1941 г., перейдя границу возле Скулян (Унгенский район), румынские солдаты ограбили и расстреляли 311 евреев. Вступив в Липканы (Бричанский район), румынские войска и жандармы убили 83 еврея. В первые дни оккупации в Бричанском районе было убито 250 евреев. В конце июня в Калараше  были расстреляны почти все евреи, жившие в городе. Кроме каларашских евреев жертвами фашизма стали и жители других сёл района: Городище, Вэлчинец, Хирова, Бравича. В Единцах румынские войска в июле 1941г. расстреляли 700 евреев. В середине июля 1941г. было расстреляно около 450 евреев, в том числе члены местного Юденрата, в Бельцах.
Постулат о «румынском пространстве», простирающемся от Тисы до Днестра и далее на восток, до «врат Азии», провозглашал вражду к венграм, полякам, русским, украинцам и другим народам. Но основными конкурентами румынских предпринимателей являлись евреи, поэтому наибольшая ненависть национал-радикальных кругов румынского общества была направлена именно на них.

Второй этап геноцида – создание концлагерей и гетто (август-сентябрь 1941 г.).

Холокост в отношении евреев17 июля 1941 г. румынский диктатор Ион Антонеску, находившийся в тот день в Бельцах, отдал распоряжение создать в Бессарабии концентрационные лагеря и гетто. Уже в августе 1941г. на территории Бессарабии было создано 49 лагерей и гетто. Узников морили голодом, избивали, заставляли делать самые тяжелые работы. Из-за отсутствия элементарных жизненных условий, большой скученности, массовых заболеваний ежедневно умирали 20-30 человек.

Решение о создании еврейского гетто в Кишинёве было принято 24 июля 1941 года. Всего за два дня (26-27 июля) после принудительной регистрации тысяч еврев были переселены за колючую проволоку. По разным подсчетам, в гетто находилось примерно от 10 до 13 тысяч человек. Часть из них румынские солдаты расстреляли в Вистерниченах, в Гидигиче, на Оргеевском шоссе. В октябре 1941 г. узников Кишиневского гетто начали депортировать в Транснистрию. 

На территории Приднестровья было создано гетто в Каменке. Из него ежедневно по 20-30 человек выводили на берег Днестра, расстреливали, а трупы сбрасывали в реку. В начале 1942 г. каменское гетто было ликвидировано окончательно. В Рыбнице оккупанты создали гетто, рассчитанное на более или менее длительную эксплуатацию узников. По приблизительным подсчетам здесь проживало около 3000 евреев. Ограждения гетто не имело, но евреев обязали носить «звезду Давида». Всех трудоспособных узников днем и ночью при любой погоде нещадно эксплуатировали при постройке и ремонте дорог, мостов, разгрузке вагонов. В центре Рыбницы их руками был заложен парк им. И. Антонеску, причем в качестве строительного материала использовались надгробия с еврейского кладбища.

Третьим этапом уничтожения евреев Бессарабии стала операция по депортации их в Транснистрию (октябрь-ноябрь 1941 г.). Решение об организации еврейских концлагерей в Транснистрин было принято 30 августа 1941 г., и вся территория между Днестром и Бугом покрылась густой сетью концлагерей и гетто. Через Днестр было переправлено, по данным румынской администрации, 55867 евреев. 

7 сентября 1941г. начальникам лагерей была разослана инструкция о том, как проводить депортации. Евреев необходимо было собирать в конвои под контролем румынских солдат и пешим ходом отправлять в Заднестровье по заранее намеченным маршрутам. Колонны узников растягивались на многие километры. Через каждые 10 км было вырыто по яме приблизительно на 100 человек каждая, в которых были захоронены отстающие от колонны больные, старики, женщины с детьми, причем многих скидывали в ямы еще живыми.

Перед отправкой евреев в лагеря смерти их размещали в так называемых «транзитных лагерях». Самый большой транзитный лагерь оккупанты создали в Вертюжанах (село Сорокского уезда) — 26 000 человек, в Маркулештах — 11 000 и в Единцах — 13 000 человек. Режим содержания в этих лагерях был нацелен на провоцирование массовой смертности. В лагере царили антисанитария и голод. Узникам выдавали 60-100 гр. кукурузной муки в день. А так как огня и воды не было, заключенные съедали эту «пищу» сырой.

Через транзитный лагерь в селе Лимбены Глодянского района только за первый месяц его существования прошло более 7 тысяч евреев из Фалештского, Скулянского и других районов Молдавии. Всего же из Бессарабии и Буковины в Транснистрию было выслано примерно 125 тысяч евреев, около 70% которых погибло вследствие голода, болезней и жестокого обращения. Транснистрия стала кладбищем для более, чем 300 тысяч евреев.

18 ноября 1941 г. губернатор Бессарабии генерал-майор К. Войкулеску доложил, что «в Бессарабии еврейская проблема решена».

Подробнее «О Холокосте евреев в Молдавии»Спецпроект «Унесенные гетто»

 

Участие в Холокосте местного населения

К сожалению, жители Молдовы во время Второй мировой войны были не только жертвами, но и участниками расправ над евреями. В архивах хранятся подробные описания того, как местные жители участвовали в убийствах и разграблении евреев, зачастую без того, чтобы солдаты принуждали их к этому. На портале Спецпроекта «Унесенные гетто» приведены документы из Национального архива Республики Молдова, подтверждающие многочисленные факты участия местного населения в убийствах. Так по документам румынской армии известно, что созданию кишиневского гетто помогли антисемитские настроения местного населения. Создать атмосферу подозрительности к евреям в Кишиневе помогли ненасытные амбиции некоторых местных жителей, которые хотели занять их должности. В первые месяцы установления румынской администрации от жителей Бессарабии было получено свыше 50 000 доносов на евреев!

Но были и те, кто спасал обреченных на смерть. Так в Рыбнице семья Тонтыш (Федор и Ульяна) с риском для собственной жизни спасла 29 евреев. «Кто спас одну душу, спас – целый мир» – такая надпись выгравирована на медали, которым награждаются Праведники народов мира. Это звание присваивают неевреям, спасавшим евреев в годы нацистской оккупации Европы. Звания «Праведников народов мира» удостоены 79 граждан Молдовы. Более 50 из них – из Приднестровского региона.

Однако историки отмечают, что большинство случаев участия местного населения Молдавии как в убийствах, так и в спасении евреев не задокументированы. Равно как не поставлены на учёт и большинство мест массовых захоронений расстрелянных и закопанных заживо евреев. Поэтому чрезвычайно важны любые документы, воспоминания, фото, свидетельствующие о событиях Холокоста в Молдавии.

На фото – «Памятный знак», установленный у села Барладяны Окницкого района (48.272386, 27.375504) на месте расстрела евреев их выжившими потомками. На табличке написано: «Братская могила»; указан год – 1941.

Воспоминания о событиях Холокоста в Окницком и Единецком районах Молдавии, жертвами которых стали захороненные под Барладянами евреи, были записаны в 60-70-е годы участницей Великой Отечественной войны, учителем из села Ружница Майей Константиновной Агарковой.

Воспоминания о Холокосте в Молдове

 

Воспоминания обработаны и представлены на Конкурс "Сохраним историю вместе" студенткой Кишинёвского финансового колледжа Блинниковой Ириной, 2022 г.

 

 

 

Дубоссарская трагедия

Приднестровский городок Дубоссары в первые месяцы войны стал региональным центром уничтожения евреев. Акция массового уничтожения, осуществленная эсэсовцами и румынской оккупационной администрацией в Дубоссарах в сентябре 1941 года, представляет собой самый кровавый эпизод фашистского геноцида на территории Молдавии.

Кишиневское гетто

Перепись населения 1930 года свидетельствует, что в Кишинёве проживало 50603 еврея, но на момент начала войны точное количество представителей этой нации, обитавших в нашем городе, не известно. Разные источники называют цифры от 60 до 80 тысяч. Тех из них, кто не успел эвакуироваться вместе с советскими войсками и другими мирными жителями, согнали в самые бедные кварталы Кишинева. Когда советские войска вошли в Кишинёв, выживших в гетто осталось всего 6 человек.