Бурковская Ядвига

(1926-1944)

foto 3Партизанская группа капитана Георгия Посадова, подготовленная штабом 3-го Украинского фронта, переброшенная из Кривого Рога, насчитывала всего 8 человек вместе с командиром: Ядвига Бурковская, 18-летняя радистка, полячка из Житомирской области, а также Прасковья Тихонова, Татьяна Шаранова, Александр Думко, Владимир Морозов, Юрий Тимофеев, Петр Сергеев. Перед ними поставили задачу: организовать в Молдавии партизанский отряд с целью разведывательной деятельности, предшествовавшей крупной операции по полному освобождению Молдавской территории от фашистов.

После приземления в лесу между сёлами Петичень и Сипотень В.Морозов, Т.Шаранова и А.Думко разыскали друг друга. Остальных членов группы обнаружить не удалось. Нашли только в тяжелом состоянии Ядвигу Бурковскую: при приземлении она сильно ударилась головой, повредила руку и ногу. Девушка часто теряла сознание. Ей оказали первую медицинскую помощь. Товарищи укрыли раненую Ядвигу в доме крестьянина села Петичень.

Группа продолжила поход. Партизаны выдавали себя за бежавших из плена. Только двум крестьянам Г.Посадов открыл тайну, удостоверившись, что они не подведут. Они оказались братьями и сразу же попросили принять их в группу. У них нашлась даже винтовка. Братья сообщили, что в их селе скрываются десять бывших русских солдат. Г.Посадов встретился с ними. Оказалось, парни бежали из немецкого плена. Они пробирались к линии фронта, чтобы прорваться к своим.

Так, у капитана Г.Посадова собрался небольшой отряд. Во время операции по взятию немецкого склада боеприпасов захватили в плен  немецкого офицера. На допросе он сообщил немало интересных данных. Но один факт сильно взволновал партизан. Они узнали, что недавно в одном из Каларашских сел была расстреляна русская разведчица. «Неужели Бурковская?..»

А.Думко и Т.Шаронова вызвались сходить туда, где осталась Ядвига. Если ее нет в живых, они отомстят врагу за гибель боевой подруги. Командир не отпустил их, будучи уверен, что в селе  устроена засада.

О судьбе Я.Бурковской её боевая подруга Прасковья Тихонова узнала только в 1965 году, когда побывала в тех местах, где была оставлена Ядвига: Бурковская действительно попала в руки врага: кто-то донес жандармам о раненой партизанке, скрывающейся в селе, и они схватили девушку. Бурковская, имевшая опыт партизанской борьбы в родных местах, отвечать на вопросы отказалась. «Я пришла сюда по заданию правительства, – заявила она, – какого задания — я сказать не могу». Допрос продолжался всю ночь, но показаний парашютистка так и не дала. Утром каратели вывели назвавшуюся Наташей партизанку на расстрел. После первого выстрела в грудь девушка осталась жива, и жандарм Раду из села Городиште добил ее очередью из автоматической винтовки в голову…

Бывшая партизанка Прасковья Тихонова встретилась  с молодёжью и побывала  в Каларашской русской средней школе №2. Она взволнованно рассказала учащимся и учителям историю Ядвиги. «Живы ли её родные?» — появился вопрос. Ответ нашли после обращения в Каларашский райвоенкомат: мать Ядвиги проживала в Польше. Незамедлительно написали ей письмо.

Вскоре пришёл ответ:

Дорогие ребята, большое спасибо вам за письмо и память о моей дочери Ядзе. Я только в этом году узнала обстоятельства её гибели и где она похоронена. Я получила извещение, что Ядзя погибла 14 апреля 1944 года и похоронена в Молдове. Я весной 1946 года переехала в Польшу и о ней больше ничего не узнала.

Что вам написать о ней? У меня детей было пятеро, Ядзя была третьей, два старших сына и два младших. Мужа я потеряла, когда Ядзе было 8 лет, нам очень тяжело жилось без отца, я одна, а детей много. Ядзя во всём мне помогала. С малых лет хозяйничала дома, когда я была на работе, смотрела за младшими братьями, кормила их, а к этому и хорошо училась от 3-го до 7-го класса, а когда началась война, мои страшие сыновья Зиновий и Эдуард ушли в армию. В ноябре 1943 года Ядзя ушла в отряд им. Железняка. В январе 1944 года я получила от неё пару писем из госпиталя, а потом по выздоровлении её отправили на юг, и я только теперь узнала, где она была и что с ней.

Желаю вам, дорогие ребята, чтобы вам не пришлось пережить то, что пережила я, чтобы проклятые войны не забирали больше людей. Желаю вам быть такими для своих родителей, какой была моя дочь Ядвига. POLONIA. BURCOWSKA LIDIA. To PODKOVA LESNA. ZOTWIN PRUSZKOW

Использованы материалы конкурсной работы Сергея Хохлюка, учащегося лицея им. М.Садовяну, г. Калараш.

 

Родные Ядвиги Бурковской (мать, брат, племянница) на открытии памятника партизанам. Калараш, 1966г.
Родные Ядвиги Бурковской (мать, брат, племянница) на открытии памятника партизанам. Калараш, 1966г.